Przejdź do:

Polnisches Institut Berlin

Es begann in Gdańsk

Festival

16. Neiße Filmfestival

07-12.05.2019

Filmkunst im deutsch-polnisch-tschechischen Dreiländereck

Online-Programm hier (Issuu)

Orte: Orte entlang der Neiße in Deutschland, Polen und Tschechien

Das Drei-Länder-Festival gibt jeden Frühling aufs Neue jungen Filmemachern aus Polen, Tschechien und Deutschland ein Forum. Darüber hinaus stellt es dem Nachbarpublikum etablierte Filme und Regisseure vor und widmet sich Schwerpunktthemen. In zahlreichen Sonderveranstaltungen pulsiert das Leben auch außerhalb der abgedunkelten Säle.



Im Internationalen Wettbewerb für Spielfilme starten die polnischen Filme "Wilkołak / Werwolf", "Fuga / Flucht" und "Córka trenera / Die Tochter des Trainers". Der Wettbewerb Dokumentarfilm bringt "Jazda obowiązkowa / Pflichtfiguren", "Miłość bezwarunkowa / Bedingungslose Liebe" und "Urosłam, kiedy spałaś / Ich wurde erwachsen, als du schliefst" auf die Leinwände.

Im Wettbewerb für Kurzfilm gehen die polnischen Beiträge "Ostatnia bajka o ziemi / Die letzte Geschichte über die Erde" (Spielfilm), "Lekcja / Die Unterrichtsstunde" (Spielfilm), "Stara młodość / Alte Jugend" (Spielfilm), "Zamek / Das Schloss" (Dok), "Wonder Girls / Wundermädchen" (Spielfilm), "Na zdrowie! / Gesundheit!" (Anima), "Zwykłe Losy Zofii / Zofias ganz gewöhnliches Leben" (Spielfilm), "Też coś dla ciebie mam / Für dich habe ich auch was" (Spielfilm) und "Siostry / Schwestern" (Dok) ins Rennen.

Die Sonderreihe "Polski Blues" präsentiert u.a. die Langspielfilme "7 uczuć / 7 Emotionen" und "Jak pies z kotem / Wie Hund und Katze", den Kurzspielfilm "Gość / Der Gast" sowie die Dokumentarfilme "Dobra zmiana / Die gute Veränderung", "Rodzina / Familie", "Daniel" und "Trzy dni w Berlinie / 3 Tage in Berlin". In der Themenreihe "Homo Politicus" laden die Dokumentarfilme "Obywatele K. / Polens mächtige Zwillinge" und "Egzamin dojrzałości / Die Reifeprüfung" zur Diskussion ein. Die Reihe "Regionalia" präsentiert u.a. den Dokumentarfilm "Graniczne cięcie / Der Grenzschnitt".

Eine Retrospektive stellt den polnischen Ehrengast Jan Nowicki vor. Er ist als Schauspieler in den Filmen "Sanatorium pod klepsydrą / Das Sanatorium zur Todesanzeige", "11 minut / 11 Minuten" und "Kocham cię prima aprilis! / Ich liebe dich April! April!" zu sehen und wird persönlich an die Neiße kommen.

Das umfangreiche Rahmenprogramm bietet u.a. die Ausstellung "Polish Summer" mit Fotografien von Tomasz Lewandowski in Großhennersdorf, eine Live-Vertonung des Stummfilmklassikers "Nosferatu" mit der polnischen Band Czerwie in Zittau, ein Hardcore-Punk-Konzert mit Castet und Afront, ein Nachtkonzert mit dem Ambient-Duo Lonker See und Spezialgästen sowie die Fotoausstellung "Filmożart" (Filmwitz) über Filmkomödien in Sieniawka.

Polnische Filme & Veranstaltungen im Programm:
 
28.04 – 31.05.2019 / Kulturcafé Alte Bäckerei / Großhennersdorf
Polish Summer“ – Ausstellung mit Fotografien von Tomasz Lewandowski 
 
08.05 – 12.05.2019 / Zielone Wiosła / Sieniawka
Filmożart / Filmwitz“ – Fotoausstellung
 
Mi / 08.05.2019 / 19:00 / Kulturcafé Alte Bäckerei
Künstlergespräch mit Tomasz Lewandowski
 
Mi / 08.05.2019 / 16:00 / Kulturfabrik Meda / Mittelherwigsdorf
Jazda obowiązkowa / Pflichtfiguren (PL 2018, 71 min)
zu Gast: Ewa Kochańska
 
Mi / 08.05.2019 / 20:00 / Kronenkino / Zittau
Ostatnia bajka o Ziemi / Die letzte Geschichte über die Erde (PL 2018, 17 min)
 
Mi / 08.05.2019 / 20:00 / Kronenkino / Zittau
Lekcja / Die Unterrichtsstunde (PL 2018, 12 min)
 
Mi / 08.05.2019 / 20:00 / KunstBauerKino 1 / Großhennersdorf 
Wilkołak / Werwolf (PL/NL/DE 2018, 88 min) 
 
Mi / 08.05.2019 / 20:00 / Steinhaus / Bautzen
7 uczuć / 7 Emotionen (PL 2018, 117 min)
 
Mi / 08.05.2019 / 22:00 / Camillo / Görlitz
Gość / Der Gast (PL 2018, 30 min)
Miłość bezwarunkowa / Bedingungslose Liebe (PL 2018, 40 min)
zu Gast: Rafał Łysak
 
Do / 09.05.2019 / 16:00 / Kino Poza Nova / Zgorzelec
Trzy dni w Berlinie / Drei Tage in Berlin (PL/DE 2018, 13 min)
Dobra zmiana / Die gute Veränderung (PL/FR 2018, 77 min)
 
Do / 09.05.2019 / 17:30 / KunstBauerKino 1 / Großhennersdorf 
Rodzina / Familie (PL 2018, 29 min)
Urosłam, kiedy spałaś / Ich wurde erwachsen, als du schliefst (PL 2018, 50 min)
zu Gast: Marcin Sauter
 
Do / 09.05.2019 / 18:00 / Kino Poza Nova / Zgorzelec
Jak pies z kotem / Wie Hund und Katze (PL 2018, 100 min)
 
Do / 09.05.2019 / 18:00 / Kulturfabrik Meda / Mittelherwigsdorf
Stara młodość / Alte Jugend (PL 2018, 7 min)
 
Do / 09.05.2019 / 18:00 / Kulturfabrik Meda / Mittelherwigsdorf
Zamek / Das Schloss (PL 2018, 21 min) 
 
Do / 09.05.2019 / 20:00 / Kronenkino / Zittau
Fuga / Flucht (PL/CZ/SE 2018, 102 min)
 
Do / 09.05.2019 / 20:00 / Steinhaus / Bautzen
11 minut / 11 Minuten (PL/IE 2015, 79 min)
 
Do / 09.05.2019 / 22:00 KunstBauerKino 1 / Großhennersdorf
11 minut / 11 Minuten (PL/IE 2015, 79 min)
 
Do / 09.05.2019 / 22:00 / Camillo / Görlitz
Wonder girls / Wundermädchen (PL 2018, 20 min)
 
Do / 09.05.2019 / 22:00 / Camillo / Görlitz
Na zdrowie / Gesundheit (PL 2018, 5 min)
 
Do / 09.05.2019 / 22:00 / Camillo / Görlitz
Zwykłe losy Zofii / Zofias ganz gewöhnliches Leben (PL 2018, 19 min) 
 
Fr / 10.05.2019 / 15:00 KunstBauerKino 1 / Großhennersdorf
Córka trenera / Die Tochter des Trainers (PL 2018, 93 min)
zu Gast: Łukasz Grzegorzek
 
Fr / 10.05.2019 / 15:00 / Kronenkino / Zittau
Gość / Der Gast (PL 2018, 30 min)
Miłość bezwarunkowa / Bedingungslose Liebe (PL 2018, 40 min)
zu Gast: Rafał Łysak
 
Fr / 10.05.2019 / 16:00 / Kulturfabrik Meda / Mittelherwigsdorf
Jak pies z kotem / Wie Hund und Katze (PL 2018, 100 min)
 
Fr / 10.05.2019 / 16:00 / KunstBauerKino 1 / Großhennersdorf
Rodzina / Familie (PL 2018, 29 min)
Urosłam, kiedy spałaś / Ich wurde erwachsen, als du schliefst (PL 2018, 50 min)
zu Gast: Marcin Sauter
 
Fr / 10.05.2019 / 18:00 / Kino Poza Nova / Zgorzelec
Sanatorium  pod klepsydrą / Das Sanatorium zur Todesanzeige (PL 1973, 119 min) 
 
Fr / 10.05.2019 / 19:30 / KunstBauerKino 1 / Großhennersdorf 
Też coś dla ciebie mam / Für dich habe ich auch was (PL 2018, 20 min)
zu Gast: Iwo Kondefer
 
Fr / 10.05.2019 / 19:30 / KunstBauerKino 1 / Großhennersdorf 
Siostry / Schwestern (PL 2018, 18 min)
 
Fr / 10.05.2019 / 19:30 / Schauburg / Zittau
Nosferatu – Stummfilm mit Livemusik der Gruppe Czerwie (PL)
 
Fr / 10.05.2019 / 20:00 / Emil / Zittau
Stara młodość / Alte Jugend (PL 2018, 7 min)
 
Fr / 10.05.2019 / 20:00 / Emil / Zittau
Zamek / Das Schloss (PL 2018, 21 min)
 
Fr / 10.05.2019 / 20:00 / Kulturfabrik Meda / Mittelherwigsdorf
Wilkołak / Werwolf (PL/NL/DE 2018, 88 min) 
 
Fr / 10.05.2019 / 20:00 / Camillo / Görlitz
7 uczuć / 7 Emotionen (PL 2018, 117 min)
 
Fr / 10.05.2019 / 21:30 / KunstBauerKino 1 / Großhennersdorf 
Symfonia Fabryki Ursus / Die Sinfonie der Ursus-Fabrik (PL 2018, 61 min)
 
Fr / 10.05.2019 / 22:00 / KunstBauerKino 2 / Großhennersdorf
Egzamin dojrzałości / Die Reifeprüfung (PL 1976, 17 min)
Obywatele K. / Polens mächtige Zwillinge (FR 2007, 59 min)
 
Fr / 10.05.2019 / 22:00 / Camillo / Görlitz
Fuga / Flucht (PL/CZ/SE 2018, 102 min)
 
Fr / 10.05.2019 / 23:30 / KunstBauerKino 1 / Großhennersdorf 
Lonker See – Konzert des Ambient-Duos (Joanna Kucharska & Bartosz „Boro“ Borowski) mit den Jazzmusikern Michał Gos & Tomasz Gadecki
 
Sa / 11.05.2019 / 15:00 / Kronenkino / Zittau
Córka trenera / Die Tochter des Trainers (PL 2018, 93 min)
zu Gast: Łukasz Grzegorzek
 
Sa / 11.05.2019 / 18:00 / Kino Varsava / Liberec
Jazda obowiązkowa / Pflichtfiguren (PL 2018, 71 min)
zu Gast: Ewa Kochańska 
 
Sa / 11.05.2019 / 19:00 / Zielone Wiosła / Sieniawka
Hardcore-Punk-Konzert mit Castet und Afront (PL)
 
Sa / 11.05.2019 / 19:30 / Brána Trojzemí / Hrádek nad Nisou
Wilkołak / Werwolf (PL/NL/DE 2018, 88 min)
 
Sa / 11.05.2019 / 20:00 / Kronenkino / Zittau
Kler / Klerus (PL 2018, 133 min)
 
Sa / 11.05.2019 / 20:00 / Zielone Wiosła / Sieniawka
Egzamin dojrzałości / Die Reifeprüfung (PL 1976, 17 min)
Obywatele K. / Polens mächtige Zwillinge (FR 2007, 59 min)
 
So / 12.05.2019 / 14:00 / Kulturfabrik Meda / Mittelherwigsdorf
PREISTRÄGER-SCREENING
Miłość bezwarunkowa / Bedingungslose Liebe (PL 2018, 40 min)
 
So / 12.05.2019 / 17:30 / Camillo / Görlitz
PREISTRÄGER-SCREENING
Córka trenera / Die Tochter des Trainers (PL 2018, 93 min)
 
So / 12.05.2019 / 17:30 / Kronenkino / Zittau
Wonder Girls / Wundermädchen (PL 2018, 20 min)
Na zdrowie / Gesundheit (PL 2018, 5 min)
Zwykłe losy Zofii / Zofias ganz gewöhnliches Leben (PL 2018, 19 min) 
 
So / 12.05.2019 / 17:30 / KunstBauerKino 1 / Großhennersdorf
Graniczne cięcie / Der Grenzschnitt (PL/DE 2018, 72 min)
zu Gast: Igor Chojna
 
So / 12.05.2019 / 18:00 / Kulturfabrik Meda / Mittelherwigsdorf
PREISTRÄGER-SCREENING
Fuga / Flucht (PL/CZ/SE 2018, 102 min)
 
So / 12.05.2019 / 20:00 / KunstBauerKino 2 / Großhennersdorf 
PREISTRÄGER-SCREENING
Siostry / Schwestern (PL 2018, 18 min)
 
So / 12.05.2019 / 20:00 / Kulturfabrik Meda / Mittelherwigsdorf
Kler / Klerus (PL 2018, 133 min)
 


In Kooperation mit dem Kunstbauerkino e. V.
 
aktuelle Informationen & Programm: www.neissefilmfestival.de